Совершенствование функции руки - Метод Козявкина

Совершенствование функции руки

Для тренировки движений руки применяются 2 типа игр: специально разработанные игры с использованием сенсора движений Kinect от Microsoft, и игры с использованием игровой приставки с пультом Nintendo Wii. Также на стадии разработки находятся игры для совершенствования функции руки в рамках проекта AbleGames, которые будут использовать веб-камеру для фиксации движений руки.

Реабилитационные компьютерные игры будут полезны людям с двигательными нарушениями, такими как детский церебральный паралич (ДЦП), родовые травмы периферической нервной системы (акушерские парезы), в реабилитации после травм, инсультов и воспалительных заболеваний нервной системы. Они направлены на увеличение скорости, точности и амплитуды движений руки. Игры тренируют движения в плечевом, локтевом и лучезапястном суставе.

Игры с использованием сенсора движений Kinect

Сенсор Kinect фиксирует положение тела игрока и отдельных его частей и их перемещения в пространстве. Затем эти данные проецируются на сюжет и персонажей игры, позволяя игроку управлять игрой с помощью движений своего тела.

Игры с использованием сенсора движений Kinect доступны через виртуальный реабилитационный игровой центр. Они специально разработаны нашей командой для реабилитации детей с двигательными нарушениями, в частности ДЦП. Их можно откалибровать и настроить индивидуально в соответствии с уровнем моторного развития каждого пациента.

Можно тренировать обе руки по очереди или только пораженную руку. Эти игры можно играть пациентам уровней I-IV по классификации функции руки Manual ability classification system (MACS), что позволяет использовать их детям с двигательными поражениями различной тяжести.

Виртуальный реабилитационный игровой центр включает такие игры для развития функции руки: "Яблоневый сад", "Властелин мячей", "Счастливый фермер", "Транспорт", "Транспорт 2" и "Мир животных".

Все игры имеют 3 стандартных режима: быстрый, средний и медленный. Также каждую игру можно настраивать индивидуально в соответствии с потребностями конкретного игрока, меняя такие параметры как продолжительность игровой сессии, скорость, сложность, количество игровых объектов и наличие препятствий.

Игры Nintendo Wii

Тренировка двигательных функций у пациентов с незначительной задержкой моторного развития, с уровнем I-II по классификации MACS проводится с применением игровой приставки Nintendo Wii. Нашими специалистами отобран ряд игр, направленных на развитие функции руки, в частности скорости, точности и координации движений.

Компьютерные игры из этой подборки является имитацией спортивных игр, которые задействуют верхнюю конечность, таких как боулинг, теннис, настольный теннис и гольф; некоторые игры сочетают шаговые движения и движения обеих рук, например "Велосипед". Управление игрой осуществляется с помощью специального пульта, который передает информацию о направлении и характере движений руки.

Держа пульт в руке, игрок совершает движения, характерные для конкретной игры, такие как удар ракеткой в теннисе, клюшкой в гольфе или бросок кегли в боулинге. Информация о движениях передается с пульта к приставке и проецируются на сюжет и персонажей игры, позволяя игроку управлять игрой с помощью движений руки.