Игры для совершенствования равновесия - Метод Козявкина

Игры для совершенствования равновесия

Нарушение равновесия часто встречается среди детей с церебральными параличами и другими двигательными расстройствами.

 

Для развития равновесия используются специальные игры, управление которыми осуществляется с помощью балансировочной доски Nintendo Wii Balance Board. Она имеет сенсоры давления в ножках и определяет перемещение центра тяжести тела. Эта информация и используется для управления игрой.

В зависимости от уровня двигательного развития и целей реабилитации, пациент может играть в разных положениях: стоя самостоятельно или с опорой, сидя, или стоя на коленях.

Управляя действиями персонажа, игрок движется в разные стороны, таким образом совершенствуя свои движения.

Игры для консоли Nintendo Wii

Консоль Nintendo Wii существенно изменила игровую индустрию, введя игры, которые руководствуются движениями тела и конечностей. Захватывающие по сюжету игры могут использоваться как широкой аудиторией, так и у пациентов с умеренными нарушениями движений и равновесия.

В наших учреждениях мы применяем игры WII Fit Plus, Wii Sports и Wii Sports Resort, которые также поощряем использовать дома всем заинтересованным пациентам.

Игры, йога, спорт - возможности консоли различные по сложности и наполнению и подходят для всей семьи.

 
Научный проект AbleGames

На данный момент наша команда продолжает развивать игры для совершенствования равновесия. Вместе с партнерами из Норвегии, Испании и Ирландии сейчас идет работа над проектом AbleGames программы Горизонт 2020, целью которого является создание онлайн-сервиса с персонализированными компьютерными играми для детей с ДЦП. Важной особенностью этого сервиса будет возможность играть онлайн вместе со сверстниками.

По результатам научного исследования, проведенного нашей командой в рамках проекта по программе Горизонт 2020, была опубликована статья на английском языке под названием "Персонализированные игры для совершенствования равновесия у детей с церебральным параличом: пилотное исследование" ("Personalized balance games for children with cerebral palsy: A pilot study") в международном научном журнале Journal of Pediatric Rehabilitation Medicine.

Ознакомиться с ней можно по  ссылке.